Username: volatil User roles: administrator User ID: 1 Username: karen User roles: editor User ID: 2 Username: renato User roles: subscriber User ID: 3

Sede Santiago

Sede Viña del Mar

Comunidad Culinary

Sede Santiago

Sede Viña del Mar

Admisión 2022
Infórmate aquí

Cuerpo Docente


Docentes

Ilse marta valcarce godoy

Ingeniero Comercial
  • COMPUTACION

Lander manuel uriarte ossandon

Administrador de Artes Culinarias y Servicios Internacionales
  • COCINA I, COCINA II

María cristina tápies goldenberg

Licenciada en Artes Escénicas, Teatro
  • DESARROLLO PROFESIONAL

Denis rufino siqueira

Licenciatura de Idiomas - Potugués y Español
  • PORTUGUES I, PORTUGUES II

Sebastian riquelme otero

Ingeniero Civil Industrial
  • SERVICIO DE ALIMENTOS Y BEBIDAS

Jorge prieto marquez

Ingeniero Civil Industrial
  • GESTION HOTELERA Y SERVICIOS

Ricardo poblete soto

Ingeniero Civil Químico
  • COMERCIO EXTERIOR APLICADO

Patricio paillan peñaloza

Arquitecto
  • DISEÑO DE COCINAS

José muñoz leon

Magíster en Dirección y Liderazgo para la Gestión Educacional
  • INGLES 1, INGLES 2, INGLES 3

Paola gonzalez niklitschek

Ingeniero en Alimentos
  • HIGIENE Y SANIDAD

Patricia fernández morales

Máster Universitario en Formación del Profesorado
  • MATEMATICAS APLICADAS II

Claudio eduardo durán bari

Comunicador Audiovisual
  • TALLER DE PRODUCCIÓN DE EVENTOS

Ana carolina castro astete

Administrador de Artes Culinarias y Servicios Internacionales
  • CLINICA DE COCINA II

Sebastián Tobar

Comercio exterior
  • Chino mandarín I
  • Chino mandarín II

Enzo Cárdenas

Ingeniero en prevención de riesgo
  • Prevención de riesgos y primeros auxilios

Danusia Rivas

Cientista social
  • Comportamiento humano

María Isabel Ringeling

Magister en literatura comparada
  • Nivelación lecto-escritura

Mauricio Ahlers

Ingeniero Comercial
  • Administración financiera

Rodolfo Gambetti

Magister en adm. Y dirección de empresas
  • Administración de Recursos Humanos

María Paz Corvalán

Productora
  • Producción y diseño de eventos deportivos

Constanza Schwinitz

Diseñadora gráfica y pedagoga en artes visuales
  • Desarrollo de la Creatividad

Roxana Debiaggi

Relacionadora pública y asesora de imagen
  • Relaciones públicas y protocolo

María Macarena Barros

Administradora de empresas y servicios
  • Inglés I
  • Inglés II
  • Inglés III

Francisco Camus

Ingeniero Comercial
  • Técnica de Ventas y Economía

Marcial Francisco Norambuena Urbina

TECNICO EN PRODUCCION CULINARIA
  • CLINICA DE PASTELERIA I
  • PASTELERIA I
  • PASTELERIA III
  • PASTELERIA IV

Klaus Ernst Heine Bravo

DIPLOMADO EN PRODUCCION CULINARIA
  • PASTELERIA II
  • PASTELERIA IV
  • REDACCION Y DESARROLLO DE RECETAS

MILENA FABIANA VALLEJOS MONTECINOS

TÉCNICO EN PRODUCCIÓN GASTRONOMICA CON MENCIÓN EN PASTELERIA
  • CLÍNICA PASTELERÍA II
  • PASTELERÍA IV

FRANCISCA ALEJANDRA VILLAVICENCIO TEJO

NUTRICIONISTA
  • NUTRICIÓN - AACS

CARLA VALDEBENITO JALAF

RELACIONADORA PÚBLICA CON MENCIÓN EN MARKETING
  • GESTIÓN DE BANQUETERÍA -DPE

FERNANDA PAZ VALENZUELA MORENO

MAGISTER EN CIENCIAS DE LA INGENIERÍA
  • Marketing para AEHS
  • Marketing para AACS
  • Marketing y Publicidad para DPE
  • Marketing Estratégico de Vinos para ANIV
  • Gestión Estratégica de Vinos para ANIV
  • Evaluación Sensorial de Vinos para ANIV
  • Regiones Vitivinícolas del Mundo II para ANIV

MAGDALENA TAPIA FERRER

DIRECCIÓN Y PRODUCCIÓN DE EVENTOS
  • GESTION CULTURAL DE EVENTOS - DPE

RODRIGO TAPIA BRANDES

PRODUCCIÓN GASTRONÓMICA M/PASTELERÍA INTERNACIONAL
  • PASTELERIA IV

MARCO ANTONIO TAPIA REY

TECNÓLOGO EN SONIDO
  • RECURSOS AUDIVISUALES

YOLANDA SERRA SEPULVEDA

PROFESORA DE MATEMATICAS
  • MATEMATICAS APLICADAS II - Grupo 3
  • MATEMATICAS APLICADAS II - Grupo 1 y 2
  • MATEMATICAS APLICADAS II - Grupo 4 y 5
  • MATEMATICAS APLICADAS I - AACS
  • MATEMATICAS APLICADAS II - DPE - AEHS
  • ESTADÍSTICAS Grupo 1
  • ESTADÍSTICAS Grupo 2 y 3
  • ESTADÍSTICAS - DPE

DANIEL LEANDRO SEPÚLVEDA CRUZ

INGENIERO AGRÓNOMO
  • PRODUCCIÓN SUSTENTABLE DE VINOS - ANIV

DANIEL ANDRÉS ROJAS HERRERO

TÉCNICO EN HOTELERÍA Y TURISMO CON MENCIÓN EN SERVICIO DE ALOJAMIENTO.
  • INFORMATICA HOTELERA - AEHS
  • GESTIÓN DE RECEPCIÓN - AEHS

MÓNICA EUGENIA CARMEN RASMUSSEN VILLACURA

MAGÍSTER DIRECCIÓN Y ORGANIZACIÓN DE EMPRESAS
  • EVALUACIÓN DE PROYECTOS - AACS Grupo 4 y 5
  • EVALUACIÓN DE PROYECTOS - DPE
  • EVALUACIÓN DE PROYECTOS - AEHS

JORGE RENÉ PINTO INOSTROZA

PROFESOR DE MATEMATICAS
  • ESTADÍSTICAS - AACS - Grupo 4 y 5
  • ESTADÍSTICAS - AACS - Grupo Vespertino
  • ESTADÍSTICAS - ANIV - AEHS
  • MATEMATICAS APLICADAS II - VESPERTINO

MARÍA BERNARDITA PAUL OSSANDON

INGENIERO COMERCIAL
  • EVALUACIÓN DE PROYECTOS - AACS

JUAN ALEJANDRO OZAKI DASTÉ

TÉCNICO EN COCINA INTERNACIONAL
  • COCINA I
  • COCINA II
  • TALLER DE RESTAURANT

VANESSA NOVEROY CALDERÓN

TÉCNICO EN COCINA INTERNACIONAL
  • CLÍNICA COCINA II - Grupo 3
  • CLÍNICA COCINA II - Grupo 4

FABIOLA NOMAN FRANCO

PREVENCIÓN DE RIESGOS
  • PREVENCIÓN DE RIESGOS - AACS

DARLENE PATSY MUÑOZ LOBOS

DISEÑADORA GRÁFICA COMPUTACIONAL
  • TALLER DE PRODUCCIÓN DE EVENTOS - DPE
  • COMERCIO ELECTRÓNICO - ANIV

MAURICIO MUÑOZ MAUREIRA

ADMINISTRADOR HOTELERO
  • GESTIÓN HOTELERA Y SERVICIOS - AEHS
  • GESTIÓN DE AA&BB - AEHS
  • FUNDAMENTOS COSTOS HOTELEROS - AEHS

ASTRID MUÑOZ GALLARDO

DISEÑADORA DE INTERIORES
  • AMBIENTACION DE ESPACIOS - DPE
  • DIRECCIÓN DE ARTE II
  • AMBIENTACION DE ESPACIOS - AACS

SEBASTIAN MURILLO BARROS

CONTADOR AUDITOR
  • ADMINISTRACION FINANCIERA - Vesp
  • COSTOS Y PRESUPUESTOS Grupo 1 y 2
  • COSTOS Y PRESUPUESTOS Grupo 3 y 4
  • COSTOS Y PRESUPUESTOS - Vespt

JUAN SAN MORALES MARTÍN

TÉCNICO NIVEL SUPERIOR EN GASTRONOMIA
  • TALLER DE RESTAURANT

SILVANA MORALES ALGUERNO

INGENIERO EN INDUSTRIA ALIMENTARIA
  • NUTRICIÓN - Grupo 1 y 2
  • NUTRICIÓN - Grupo 3 y 4
  • HIGIENE Y SANIDAD - AACS Grupo 5
  • HIGIENE Y SANIDAD - AACS Grupo 3 y 4
  • HIGIENE Y SANIDAD - AACS Grupo 1 y 2

CAROLINA ANDREA MELLAFE GONZÁLEZ

COMUNICADORA AUDIOVISUAL
  • PLANEACION Y ORGANIZACIÓN DE EVENTOS II - DPE
  • GESTION EVENTOS Y BANQUETES - Grupo 2 y 3
  • GESTION EVENTOS Y BANQUETES - Grupo 4 y 5
  • EVENTOS, CONGRESOS Y CONVENCIONES

ISABEL MANDUJANO IZQUIERDO

INGENIERO COMERCIAL
  • HIGIENE Y SANIDAD - AACS
  • HIGIENE Y SANIDAD - DPE
  • HIGIENE Y SANIDAD - AEHS

JORGE ALBERTO LÓPEZ GUEVARA

MAGÍSTER EN GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN EDUCACIONAL
  • ENOTURISMO

RICARDO GABRIEL LLANCAMÁN YÉVENES

INGENIERO AGRÓNOMO, ENÓLOGO
  • TALLER DE DEGUSTACIÓN AVANZADA II - ANIV
  • TALLER DE MARIDAJE - AEHS
  • HISTORIA Y CULTURA - ANIV

CARMEN XIMENA LANDETA GINESTAR

DISEÑADORA
  • CREACIÓN DIS. CARTA Y MENÚ -GRUPO 2
  • CREACIÓN DIS. CARTA Y MENÚ -GRUPO 3
  • CREACIÓN DIS. CARTA Y MENÚ -GRUPO 4
  • TÉCNICAS DE VENTAS

CLAUDIO ALFREDO KRUMM ZÚÑIGA

TRADUCTOR E INTERPRETE
  • INGLÉS I
  • INGLÉS II
  • INGLÉS IV
  • INGLÉS IV
  • INGLÉS VI

MACARENA IBAR GAYOSO

INGENIERO EN AGROINDUSTRIA MASTER EN VITICULTURA
  • ARMONIA DE ALIMENTOS Y VINOS

MARÍA FRANCISCA HIRIART FIGUEROA

PERIODISTA
  • FUNDAMENTOS DEL COMPORTAMIENTO HUMANO
  • METODOLOGÍA

ALEJANDRA HALES HARCHA

PERIODISTA MAGISTER MARKETING
  • ARTES CULINARIAS ESCRITAS - Grupo 2 y 3
  • ARTES CULINARIAS ESCRITAS - Grupo 4 y 5
  • SERVICIOS DE ALIMENTOS Y BEBIDAS - Grupo 5
  • ALIMENTACIÓN Y CULTURA AACS
  • SERVICIOS DE ALIMENTOS Y BEBIDAS - Grupo 1 y 2
  • SERVICIOS DE ALIMENTOS Y BEBIDAS - Grupo 3 y 4
  • SERVICIOS DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
  • TALLER DE BAR Y RESTAURANTE

CECILIA MARÍA VERÓNICA GUMUCIO DE LA NOI

ADMINISTRADORA HOTELERA
  • HOSPITALIDAD Y SERVICIO - AACS
  • TALLER DE RESTAURANT
  • TALLER DE RESTAURANT (Teórica)

ANABELLA GRUNFELD HAVAS

PROFESORA DE ESTADO ARTES
  • TENDENCIAS CULINARIAS - Grupo 2 y 3
  • TENDENCIAS CULINARIAS - Grupo 4 y 5

ILSE MARIANA DEL CARMEN GRÖNEMEYER CRESTTO

LICENCIADA LENGUAJE Y ESCRITURA FRANCESA
  • FRANCES CULINARIO - AACS Grupo 1 y 2
  • FRANCES CULINARIO - AACS Grupo 3 y 4
  • FRANCES CULINARIO - AACS Vesp.
  • FRANCÉS TÉCNICOS - ANIV

PABLO GRANELL RUIZ

LICENCIADO EN DERECHO MASTER EN HOSPITALITY
  • NORMAS DE CALIDAD

MARIA DEL PILAR GONZÁLEZ TAMARGO

INGENIERO AGRÓNOMO ENÓLOGO
  • REGIONES VITIVINÍCOLAS DEL MUNDO I
  • TENDENCIAS MUNDIALES DEL VINO

XIMENA PATRICIA GAMBRA ACLE

MAGISTER EN COMERCIALIZACIÓN Y MARKETING
  • SEMINARIO DE NEGOCIOS
  • EMPRENDIMIENTO

CARLOS GAETE ORTEGA

DISEÑADOR GRÁFICO
  • GESTIÓN DE BANQUETERÍA -DPE

MARÍA JESÚS FRIAS GÓMEZ

INGENIERO COMERCIAL
  • CONTABILIDAD GENERAL APLICADA - AACS
  • ADMINISTRACION FINANCIERA AEHS - DPE

ROBERTO FARIAS SOTO

TÉCNICO UNIVERSITARIO DE TURISMO
  • AGENCIA DE VIAJES AEHS

JOSÉ MIGUEL DOMINGUEZ HIDALGO

INGENIERO COMERCIAL MASTER HOSPITALITY
  • CONTABILIDAD COSTOS Y PRESUPUESTOS - ANIV

EUGENIA DÍAZ AEDO

INGENIERO AGRÓNOMO ENÓLOGO
  • ENOLOGIA II - GRUPO 2
  • ENOLOGIA II - GRUPO 3
  • ENOLOGIA II - GRUPO 4
  • ENOLOGIA II - GRUPO 5
  • REGIONES VITIVINÍCOLAS DE CHILE - ANIV

OCTAVIO CRESPO PÉREZ

PERIODISTA

DIEGO CASTRO SÁNCHEZ

ADMINISTRADOR DE ARTES CULINARIAS Y SERVICIOS
  • COCINA II - GRUPO 1
  • COCINA II - GRUPO 4
  • COCINA IV - GRUPO 5
  • COCINA IV - GRUPO 2

ELEODORO CASTRO ALIAGA

INGENIERO EN COMERCIO INTERNACIONAL
  • COMERCIO EXTERIOR APLICADO ANIV

MARCOS CASTILLO ARANDA

TÉCNICO EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
  • MERCADO DE REUNIONES DPE

ALEJANDRO MAX CARRASCO ESPINOZA

COMUNICADOR AUDIOVISUAL
  • RECURSOS TÉCNICOS Y ARTÍSTICOS DPE

MÓNICA XIMENA CARVALLO FERNÁNDEZ

LICENCIADA EN EDUCACIÓN
  • COMPUTACIÓN APLICADA ANIV
  • COMPUTACIÓN AACS
  • COMPUTACIÓN DPE

BORIS CAMPOS SILVA

ABOGADO
  • DERECHO LABORAL DPE
  • DERECHO LABORAL AACS - Grupo 5
  • DERECHO LABORAL AACS Grupo 3 y 4
  • DERECHO LABORAL AACS - Grupo 1 y 2
  • DERECHO LABORAL ANIV-AEHS

ANA MARÍA BRÜCHER VALENZUELA

RELACIONADORA PÚBLICA
  • RRPP Y PROTOCOLO I AACS

MAURO BARROS ALVAREZ

COMUNICADOR AUDIOVISUAL
  • CONTROL Y SUPERVISION DE EVENTOS DPE

ROMINA PAOLA ARELLANO DURÁN

TRADUCTORA Y PROFESORA
  • INGLES VIII - ESPECIALIDAD
  • INGLES IV
  • INGLES IV
  • INGLES IV
  • INGLES V
  • IDIOMA I - INGLÉS
  • IDIOMA II - INGLÉS
  • IDIOMA II - INGLÉS

Rosa Ximena Zamorano Bermúdez

INGENIERO DE ALIMENTOS
  • CONTROL DE ALIMENTOS
  • HIGIENE Y SANIDAD
  • NUTRICION

Klaus Ernesto Von Loocks Lara

TECNICO NIVEL SUPERIOR EN COCINA INTERNCIONAL
  • COCINA I
  • COCINA III
  • COCINA IV
  • GESTION DE BANQUETERIA

Jose Luis Vidal Bracho

LICENCIADO EN ADMINISTRACION DE EMPRESAS
  • NORMAS DE CALIDAD

Carolina María Torres Yarza

TECNICO UNIVERSITARIO CON MENCION EN PROGRAMACION DE COMPUTADORAS  
  • COMPUTACION APLICADA
  • INFORMATICA DE ENVENTOS
  • INFORMATICA HOTELERA

Juan Antonio Salas Norambuena

PROFESOR EDUCACION TECNICO PROFESIONAL
  • TEATRO

Isabel Margarita Rothkegel Ide

LICENCIADA EN DISEÑO
  • CREACION Y DISEÑO DE CARTAS MENU

Eugenio Alejandro Robles Alarcón

INGENIERO INDUSTRIAL / MBA EN ADMINISTRACION DE EMPRESAS
  • GESTION DE OPERACIONES

Fernanda Betania Pavoni Flores

TECNICO SUPERIOR EN SERVICIO SOMMELIER /ARGENTINA
  • ARMONIA DE ALIMENTOS Y VINO
  • ENOLOGIA I
  • ENOLOGIA II
  • HISTORIA Y CULTURA VITIVINICOLA MUNDIAL
  • PRODUCCION SUSTENTABLE DE VINOS
  • TALLER DE DEGUSTACION DE VINOS II
  • TALLER DE MARIDAJE
  • TOPICOS DE ENOTURISMO

Alejandra de las Mercedes Milojevic Ñanco

LICENCIADA EN COMUNICACIÓN SOCIAL
  • EL ARTE DE COMUNICAR
  • NIVELACION LECTO-ESCRITURA
  • TALLER DE REDACCION

Carolina Andrea Mellafe Gonzáles

"TÍTULO PROFESIONAL COMUNICADORA AUDIOVISUAL. DIPLOMADA EN PRODUCCIÓN Y GESTIÓN DE EVENTOS. MAGÍSTER EN DOCENCIA PARA LA EDUCACIÓN SUPERIOR.
  • CONTROL Y SUPERVISION DE EVENTOS
  • EVENTOS, CONGRESOS Y CONVENCIONES
  • PLANEACION Y ORGANIZACION DE EVENTOS II

Alejandro Ignacio Luzzi Olsen

CONTADOR AUDITOR  
  • CONTABILIDAD, COSTOS Y PRESUPUESTOS
  • FUNDAMENTOS COSTOS HOTELEROS

Ricardo Gabriel LLancamán Yévenes

INGENIERO AGRÓNOMO, ENÓLOGO
  • TALLER DE DEGUSTACIÓN AVANZADA II - ANIV
  • TALLER DE MARIDAJE - AEHS
  • HISTORIA Y CULTURA - ANIV

Pamela Del Rosario Liberona Burgos

PERIODISTA / MASTER EN COMUNICACIÓN ESTRATEGICA Y MARKETING
  • DISEÑO DE ESTRATEGIA DE MEDIOS
  • MARKETING
  • METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION
  • SEMINARIO DE TITULO

Francia María La Gambino Ramírez

LICENCIADA EN EDUCACION MENCION FRANCES
  • FRANCES CULINARIO

Blanca Krimhilde Inzunza Fortune

  • AGENCIA DE VIAJES
  • INTRODUCCION AL TURISMO

Mauricio Leonardo Ibinarriaga Norambuena

LICENCIADO EN PSICOLOGIA
  • DESARROLLO PROFESIONAL
  • ETICA PROFESIONAL

Macarena Andrea Ibar Gayoso

INGENIERA EN AGROINDUSTRIA MASTER EN ENOLOGIA
  • EVALUACION SENSORIAL DE VINOS

Pablo Vladimir Hernández Erazo

  • GESTION CULTURAL DE EVENTOS

Marcela Andrea Granados Topp

LICENCIADA EN DISEÑO INDUSTRIAL MENCION PRODUCTOS
  • AMBIENTACION DE ESPACIOS Y SERVICIOS
  • DIRECCION DE ARTE II

Hector Mauricio González Suarez

INGENIERO COMERCIAL / MAGISTER EN GESTION MENCION CONTROL
  • ADMINISTRACION DE EMPRESAS
  • ADMINISTRACION FINANCIERA
  • COSTOS Y PRESUPUESTOS
  • EVALUACION DE PROYECTOS
  • INVESTIGACION APLICADA A PROYECTOS

Pedro Miguel Garcés Garcés

TECNICO EN EDUCACION MASTER PRACTITIONER PROGRAMACION NEURO LINGÜÍSTICA
  • FUNDAMENTOS DEL COMPORTAMIENTO HUMANO

Alfredo Marcial Ferenus Collarte

  • GESTION DE PISOS
  • HOSPITALIDAD Y SERVICIO
  • SERVICIO DE ALIMENTOS Y BEBIDAS

Durán Acevedo Pilar Margarita

INGENIERO DE EJECUCION EN PREVENCION DE RIESGOS
  • PREVENCION DE RIESGOS Y PRIMEROS AUXILIOS

Lin Chi-rong

PEDAGOGIA EN INGLES / TRADUCTORA E INTERPRETE INGLES ESPAÑOL
  • CHINO I B

Daniel Eduardo Blanco Cárdenas

ADMINISTRADOR EN ARTES CULINARIAS
  • ALIMENTACION Y CULTURA
  • ARTES CULINARIAS ESCRITAS
  • TENDENCIAS CULINARIAS

Marcela Atalah Mc Donald

DIPLOMADA EN PRODUCCION CULINARIA/DISEÑO INDUSRTIAL
  • GESTION DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
  • GESTION DE EVENTOS Y BANQUETES
  • LOGISTICA DE AA&BB
  • MERCADO DE REUNIONES

Rodrigo Antonio Aracena Yañez

INGENIERO INDUSTRIAL
  • ADMINISTRACION DE RECURSOS HUMANOS
  • COMPUTACION I
  • MATEMATICAS APLICADAS II

carreras profesionales


Comunicate con nosotros
X | Cerrar

cerrar

Testimonios
Testimonio Constanza Ayestarán

Blanca Torrealba

Testimonio Kenneth Mackenzie

Testimonio Kenneth Mackenzie

Testimonio Adolfo Pedrero

Testimonio Adolfo Pedrero

Testimonio Agustín Angulo

Testimonio Agustín Angulo

Testimonio Constanza Ayestarán

Testimonio Constanza Ayestarán